Перейти к основному контенту
01.04.2020 10:10

На помощь людям приходит бизнес

«Вольное дело» <b>Олега Дерипаски</b> запускает новые проекты, направленные на поддержку населения в период пандемии

На помощь людям приходит бизнес

«Вольное дело» Олега Дерипаски запускает новые проекты, направленные на поддержку населения в период пандемии
 
Почти пять тысяч километров разделяют города Братск и Усть-Лабинск. Разные люди живут в них: сибиряки и кубанцы. С разными привычками, взглядами, даже с разными любимыми блюдами. Но их, как впрочем, и всех россиян,  вне зависимости от того, где они находятся: на берегах Ангары, Волги или Кирпилей, объединяет желание быть счастливыми. Люди хотят жить, и они имеют на это право. 
Сегодня, когда все человечество подвержено опасной угрозе, мы проходим испытание не только на прочность тела, но и на прочность духа. Ведь всегда есть те, кого беда объединяет, а есть и те, кого разъединяет. Есть те, кто бросает все силы на помощь ближнему, а есть и те, для кого принцип «моя хата с краю» является определяющим в жизни. 

 Спросите – а причем здесь Братск? А вот причем. Администрация Красноярского края сообщает, что «благодаря финансовому участию российского промышленника и мецената Олега Дерипаски, основателю компаний РУСАЛ и En+, работающих в регионе,  в самое ближайшее время начнется строительство трех специализированных инфекционных медучреждений в Братске, Тайшете и Шелехове.  Корпуса в Братске и Тайшете предусматривают размещение порядка 30 пациентов в каждом. В Шелехове стационар разместят на базе бывшей инфекционной больницы, его вместимость – до ста мест. Все медучреждения  будут полностью оборудованы по последнему слову антивирусной медицины. В том числе в них предусмотрены отдельные биобоксы для зараженных со стеклянными стенками и автономной вентиляцией. Через специальные рукава врачи смогут проводить манипуляции, не требующие входа в бокс. Это гарантирует максимальную безопасность. На очереди поставки медоборудования и дефицитных расходных материалов и, что может быть важнее всего, дистанционное обучение врачей ведению респираторных пациентов и применению аппарата ИВЛ». 
Местный телеграмм-канал пишет, что называется, открытым текстом: «чтобы понимать, как много это значит, нужно просто знать состояние сибирской медицины. Это когда в одном большом городе один госпиталь, где в лучшем случае работает один врач пульмонолог-инфекционист. Случись в таких условиях вспышка эпидемии - и всё: приплыли». 

 Также Иркутская область получит в подарок от Олега Дерипаски три современных реанимобиля. Такие же два были подарены фондом Олега Дерипаски «Вольное дело»Усть-Лабинской центральной районной больнице в сентябре прошлого года. Благодаря им счет спасенных жизней уже перевалил за сотню.  
Круто? Да, конечно же, круто! Понимая, что власть зачастую не способна проявить всю необходимую степень заботы и чуткости, Дерипаска, имеющий возможность и, самое главное, желание, готов помочь соотечественникам. 

 В  Усть-Лабинском районе также идет акция в поддержку пожилых людей, оказавшихся на время карантина в изоляции. И ее организатор — тоже широко известный на Кубани фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». Целевую помощь оказывают местные компании «Прогресс Агро», сахарный завод «Свобода», «Элеватор» и розничная сеть «Моя Станица». В частности, ими были сформированы и предоставлены наборы продуктов первой необходимости и длительного хранения для помощи старшему поколению усть-лабинцев. 

 По просьбе Фонда администрация района сформировала и предоставила команде его волонтеров списки наиболее нуждающихся пенсионеров, не имеющих возможности самостоятельно выйти за продуктами. Эти рейды были запланированы Фондом задолго до того, как возникла угроза  COVID-19. Руководство «Вольного дела» заранее готовилось к празднованию юбилея Великой Победы и поздравлению не только ветеранов, но и детей войны. И сегодня эти подготовительные меры оправдали себя на сто процентов. 
На прошлой неделе фонд выпустил и распространил в районе брошюру «Что нужно знать о коронавирусе». И для информирования населения  открыл горячую линию. На неё практически круглосуточно звонят не только по ситуации с пандемией. Звонят все, кто попал в трудную жизненную ситуацию. А как выйти из неё, что делать, люди зачастую и не знают. Поэтому и обращаются на горячую линию как в последнюю инстанцию.

 И еще усть-лабинцы очень активно обсуждают между собой слухи о том, что якобы специалисты по поручению Олега Владимировича изучают вопрос строительства нового корпуса для инфекционной больницы. И держат кулаки: «чтоб так и было». Пока официальной информации нет. Но народ же всегда наперед знает, о чем говорит!

Ранее "Живая Кубань" писала о вкладе Олега Дерипаски в борьбу с коронавирусом.

Другие актуальные новости