Перейти к основному контенту
22.01.2015 15:46

На приобретение льготных лекарств на Кубани в 2015 году потратят 4 млрд рублей

<p> <span style="background-image: initial background-color: white ">Губернатор провел  совещание с представителями аптечных управлений и главврачами Кубани, на котором обсуждались вопросы обеспеченности медицинских учреждений региона необходимыми препаратами. </span> </p>

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Губернатор провел  совещание с представителями аптечных управлений и главврачами Кубани, на котором обсуждались вопросы обеспеченности медицинских учреждений региона необходимыми препаратами.

По словам губернатора, запас медикаментов сегодня превышает двухмесячную потребность. Государственные заказы на поставки лекарств составили уже 900 млн рублей, причем закупки ведутся пока по ценам 2014 года. В 2015 году на приобретение льготных лекарств  из бюджета края предусмотрено почти 4 млрд рублей.

   – Не было еще случая, чтобы человеку не нашли нужное лекарство. Находят даже в соседних районах, изымают из коммерческих аптек, если нет ни в одной из государственных. Через государственный аптечный склад мы обеспечиваем все районы края необходимым количеством лекарств для льготников, –  подчеркнул губернатор.

Главврач детской краевой клинической больницы Елена Клещенко подтвердила, что медучреждение сегодня полностью обеспечено необходимыми препаратами и имеет запас на а два-два с половиной месяца. Главный врач Лабинской ЦРБ Ринат Жарков и главврач Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Босак также заверили, что в ближайшие три месяца проблем с медикаментами в их учреждениях не ожидается.

–  Через государственный аптечный склад мы обеспечиваем все районы края необходимым количеством препаратов для льготников. Любые заявления врачей, что нет денег на лекарства – чистой воды  преступление, по-другому не скажешь, – отметил Александр Ткачев.

Директор Фонда Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края Людмила Морозова рассказала, что в регионе проводится ежедневный мониторинг наличия лекарственных препаратов в  аптеках, а также экспертиза их качества и срока годности. Об этом сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.