Перейти к основному контенту
07.09.2021 07:10

На шахте в ЛНР погибли рабочие, а в Шотландии обнаружили загадочные шары: что произошло пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

На шахте в ЛНР погибли рабочие, а в Шотландии обнаружили загадочные шары: что произошло пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
  1. На шахте в ЛНР погибли рабочие. Трос транспортной клети для подъема и спуска шахтеров оборвался на шахте «Красный партизан» в городе Червонопартизанске самопровозглашенной Луганской народной республики, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах ЛНР. «Упала клеть, когда там находились люди. По предварительным данным, есть погибшие». На данный момент производится деблокировка оставшихся заблокированных в результате аварии шахтеров. На месте создан оперативный штаб.
  2. «Аэрофлот» отстранил пилотов, отказавшихся привиться от коронавируса. Шесть пилотов «Аэрофлота» отстранили от работы после отказа вакцинироваться от коронавируса, заявил в беседе с РБК представитель авиаперевозчика Михаил Демин. Отмечается, что работников отправили в отпуск без сохранения зарплаты. По его словам, сейчас в авиакомпании продолжают работать 2,3 тысячи пилотов.
  3. В Индии зафиксировали вспышку смертельно опасного вируса нипах. Симптомы смертельно опасного вируса выявлены у 11 человек в индийском штате Керала, их состояние стабильно, сообщила министр здравоохранения штата Вина Джордж. Вирус нипах распространяется летучими лисицами и мышами. Вирус обычно передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. Всемирная организация здравоохранения называет этот вирус одним из самых опасных в мире, лекарства и вакцины от него не существует, а уровень летальности заболевания составляет от 40 до 75%.
  4. Израильские самолеты нанесли удар по объектам ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск шаров со взрывчаткой на территорию еврейского государства. Атаки проведены про заводу, занимающемуся производством реактивных ракет ХАМАС, а также по военному комплексу в Хан-Юнисе, где находится бетонный завод, который использовался террористами для строительства туннелей. Атакованный объект был расположен в жилом районе в непосредственной близости к культурным объектам, мечетям и водным сооружениям, отмечается в сообщении ЦАХАЛ. Израильские армия считает этот факт свидетельством того, что ХАМАС намеренно размещает свои объекты среди гражданских сооружений сектора.
  5. В Шотландии при раскопках древней гробницы обнаружили загадочные шары возрастом четыре тысячи лет. Специалисты очень спешат, поскольку гробница разрушается. Оба шара имеют диаметр около пяти сантиметров — они размером с мяч для игры в крикет. Специалисты отметили, что у одного из них идеальная сферическая форма и красивая отделка. Для чего были предназначены изделия, пока неясно. Специалисты выдвинули теории о том, что их могли использовать как оружие, предметы, необходимые для ритуалов или гаданий, а также обработки кожи и даже перемещения строительных блоков.

Дайджест подготовлен по материалам «РИА Новости» и «РБК».

Министерство обороны увеличивает число резервистов, а отечественный тест на коронавирус все также эффективен: что произошло, пока вы спали , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.