Перейти к основному контенту
04.04.2019 10:51

На Украине одному из сортов хлеба дали название «Галицкий» 

Название хлебобулочного изделия изменили в рамках декоммунизации

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Название хлебобулочного изделия изменили в рамках декоммунизации. 

Николаевский хлебозавод № 1 сменил название хлеба «Стахановский» после того, как руководству предприятия пришло письмо из Николаевской областной администрации. Переименовать продукт «рекомендовал» замглавы Вячеслав Бонь, сообщает издание «Новости N». 

Новое название «Галицкий» для бывшего «Стахановского» хлеба придумали сами сотрудники завода.

Напомним, закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» принят на Украине в мае 2015 года. Он предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых отсылают к СССР. 

Стаханов Алексей Григорьевич, в честь которого был ранее назван хлеб, советский шахтер и Герой социалистического труда, установивший рекорд по добыче угля.

Остается гадать, кому обязан один из сортов хлеба своим названием: князю Даниле Галицкому, правившему в 13-м веке, или украинскому ученому, пионеру технологий Wi-Fi Александру Галицкому. 

В современной России есть свой Галицкий — Сергей. Как основатель сети «Магнит» он хорошо известен за пределами страны. Поэтому, как не крути, но первые ассоциации у россиян возникают именно с ним. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что Украина полностью закрыла авиасообщение с Россией. Исключения будут иметь лишь рейсы, необходимые для обеспечения работы миссий ООН, международных организаций и Красного креста.