Перейти к основному контенту
12.05.2015 14:16

На жителей казахского поселка напала "Сонная болезнь"

Специалисты не могут установить причины возникновения загадочной болезни

Новости рубрики Общество
Фото: nauk.net
Фото: nauk.net

Специалисты не могут установить причины возникновения загадочной болезни

Головная боль, провалы в памяти, а потом — беспробудный сон на несколько суток.

Такие признаки болезни были зафиксированы уже у 130 жителей села Калачи в Казахстане.

На первый взгляд подобное человеческое поведение похоже на переутомление. Но, сон целые сутки, а то и больше - явление не нормальное. Ко всему прочему, если удается разбудить спящего, он ведет себя очень странно.

— Я с ними хорошо разговаривала. Говорю: «Давайте сядем, я рыбу пожарила». И опять уснула. Они со мной шутили, разговаривали, но я этого ничего не помню, — рассказывает Таисия Верясова, ощутившая на себе влияние этой «сонной эпидемии».

Нездоровый сон подкашивает не только женщин, но и взрослых мужчин. Симптомы одинаковые: слабость, проблемы с памятью, нарушение координации. — Меня сосед попросил снег откидать. Я говорю: «Пузырь поставь». Стопку водки выпил — и всё. Четыре дня ничего не помню, — вспоминает Сергей Левшукин.

С начала медики предполагали, что виноват алкоголь, но когда болезнь "напала" и на маленьких детей, эта версия улетучилась. Пока врачи в раздумьях, местные жители спасаются бегством.

Только за последний месяц из села уехало 80 жителей. И это продолжается не первый год. Вот только власти предпочитают об этом молчать, сообщает "Lifenews".