Перейти к основному контенту
07.04.2021 17:45

Нациста, причастного к казни детей-инвалидов в Ейске, высылают из Канады

Палача осудили по громкому уголовному делу о геноциде без срока давности

Нациста, причастного к казни детей-инвалидов в Ейске, высылают из Канады
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские следователи запросили у Канады материалы в отношении 97-летнего Гельмута Оберлендера — участника массового убийства 214 воспитанников Ейского детского дома осенью 1942 года. 

Поводом для запроса послужили рассекреченные в 2019 году документы УФСБ России о жестокой расправе более 200 детей-инвалидов и возбужденное вслед за этим уголовное дело по статье 357 Уголовного кодекса РФ «Геноцид».

До сегодняшнего дня соучастник крайне жестоких преступлений спокойно проживал в Канаде. Власти страны даже и не подозревали о прошлом своего гражданина, так как в иммиграционных документах он не указывал факт службы у нацистов. 

Конечно, Оберлендер отрицает свое отношение к фашистским убийствам, заявляя, что его роль была исключительно в «переводе языка и чистке солдатских сапог», однако Верховный суд Канады признал его причастность к беспощадным действиям нацистов и лишил гражданства. Также стало известно, что на днях начался процесс его экстрадиции в Россию.  

Гельмут Оберлендер через своих адвокатов пытался заставить прекратить судебный процесс. Причины были озвучены разные: разгар пандемии, преклонный возраст подсудимого, но судья остался непреклонен в своем вердикте.

—  Я пришел к выводу, что в данный момент суд не должен рассматривать решение господина Оберлендера и не должен принимать решение в пользу постоянной приостановки рассмотрения дела, —  пишет в своем решении судья Денис Гаскон.

Однако бывший нацист имеет право обжаловать это решение. Сколько продлится эта процедура на данный момент — неизвестно.

Канада не выдает экс-нациста, причастного к убийству детей на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.