Перейти к основному контенту
14.09.2021 17:48

Надо потерпеть: такой совет дали школьникам Туапсинского района, оставшимся без горячих обедов ВИДЕО

После того, как о беде с питанием учеников в поселке Небуг рассказали туапсинские блогеры и «Живая Кубань», эту тему осветил центральный канал

Надо потерпеть: такой совет дали  школьникам  Туапсинского района, оставшимся без горячих обедов ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Валерий Хот, туапсинский активист, и портал «Живая Кубань» рассказали о том, что накануне начала нового учебного года в поселке Небуг уволились все повара школы № 25. Причина более чем прозаичная — низкая зарплата. В результате оказался провален проект правящей партии, а ученики 12 школ остались без горячего питания, потому что комбинат обслуживал и другие учебные заведения.

И вот на «место события» выехали журналисты «5 канала». Из репортажа видно, что корреспонденты немало удивились реакции педагогов и чиновников.

Во-первых, в школы якобы оперативно поступила директива от местной власти «не выносить сор из избы» во время разговора с журналистами.

Во-вторых, учителя постарались ее выполнить на «отлично». Причем самым оригинальным способом. Например, Юлия Янченкова, директор школы № 25 в поселке Небуг, объясняя ситуацию, перевела стрелки на отдыхающих: дескать, понаехали, их надо кормить, поэтому все повара заняты в здравницах.

Но о том, что повара сделают ручкой, педагогам и чиновникам было хорошо известно. Так, Наталья Акопова, директор «Комбината социального питания» уточняет, что за время каникул из школ уволилось порядка полсотни поваров, и вряд ли они вернутся. По той простой причине, что в санаториях и пансионатах повара получают в среднем 60 тысяч рублей, а в школе их зарплата составляет 17 тысяч с копейками. То есть знали, но никаких мер не приняли. А когда оказались у разбитого корыта, то стали искать оправдание.

- Школу принимают к началу учебного года как объект, и школьный пищеблок – как объект. Там не смотрят – укомплектован он или не укомплектован. Питание – это аутсортинг, а не образовательный процесс, - пространно объяснила журналистам недоработку Галина Никольская, начальник управления образования Туапсинского района.

Телевизионщики «5 канала» напоминают, что теперь этом вопросом – образовательный он или не образовательный – занимается прокуратура края. А школьникам и родителям педагоги и чиновники посоветовали понять, держаться и потерпеть.

«Терпим!» - комментирует ситуацию в кадре Оксана Сергеева, мама ученика 6-го класса.

А вот в комментариях в соцсетях туапсинцы не настолько сдержанны.

- Потому что кто-то из края подмял под себя детское питание, ликвидировав полный цикл приготовления пищи в школе. Капитализм: делай деньги.

- Оригинально, виноваты отдыхающие. Разобрали всех поваров.

- Относиться к работникам пищеблока надо по-человечески, а не как к быдлу, и все будет нормально, и платить соответственно работе.

- Жаль, что вся эта суета ничего не решит. Сняли, показали, выборы пройдут, забудут.

- Условия создайте для работы, оцените кадровый состав, не оставляйте их без выплат в каникулярное время, в пандемию. Люди терпели годами нищенскую зарплату и вот результат. Да и поварам надоело выживать на маленькие зарплаты.

- Старая гвардия работников детского общепита, за плечами которой долгие годы профильного опыта уходит, а кто на смену? Разве не было профанацией упразднение полного цикла приготовления школьных блюд в оборудованных столовых? Зачем это промежуточное звено - комбинат питания? Но... кому здесь про это думать... тем более сейчас... выборррыыыы

В Туапсинском районе без горячего питания остались ученики 12 школ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.