Перейти к основному контенту
10.07.2019 12:46

Народный сход против рабства состоялся в Усть-Лабинском районе

Жители станицы Кирпильской собрались у здания мэрии

Новости рубрики Общество
фото: @ourustlabinsk
фото: @ourustlabinsk

Жители станицы Кирпильской собрались у здания мэрии.

Устроить народный сход станичников побудили слухи о похищении людей. 

8 июня около 80 жители станицы Кирпильской вышли на центральную площадь к зданию администрации с требованием изгнания «рабовладельцев» из их населённого пункта.

Причиной протеста стал инцидент, который произошел с 22-летним жителем Краснодара. Якобы молодого человека похитили и привезли в станицу, где он провел несколько дней в рабстве, собирая морковь. Об этом пишет «КП-Кубань».

Вот как описаны события его рабства: «…улица Крупская, железные открытые ворота, хата, в пол вбиты колья, на цепях содержатся люди разных возрастов…». 

видео: @ourustlabinsk

Сообщается, что за помощью молодой человек не обращался, так как ему угрожали. Удалось сбежать ему под предлогом «помыться на речке». Молодой человек сумел добраться до местного магазина и рассказал о произошедшем продавщице. Она спрятала парня в подсобке. В это время неизвестные люди катались на машинах по станице и искали его.

Впоследствии парню дали денег и отравили на автобусе до Краснодара. Больше его никто не видел. Позже появились слухи, что молодой человек добрался домой, однако на связь с ним выйти не удалось.

После сообщений об инциденте местные жители вышли на улицу и потребовали объяснений у властей.

В администрации Усть-Лабинского района слухи о похищениях людей опровергли, сообщив, что у некого фермера действительно работал уроженец Краснодара. Однако через полдня он решил уйти. По пути он встретил местных подростков и рассказал им, что его бывший работодатель держит людей в рабстве, сообщает издание.

Факты содержания людей в неволе не подтвердили и правоохранители. Они сообщили, что опросили фермера и 20 наемных работников. Затем их осмотрели медики.

Впоследствии в зале местного дома культуры провели собрание, на котором представители рабочей группы ответили на вопросы станичников, чтобы успокоить их.

Несмотря на это, ситуация в поселке сложилась неоднозначная и могла выйти из-под контроля. Сказывается результат непрофессионализма и низкоуровневой профилактической работы сотрудников администрации, ответственных за внутреннюю политику в районе.

В настоящее время в соцсетях неизвестные пользователи пытаются вновь поднять данную тему, чтобы взбудоражить жителей Кирпильской. Кто этим занимается и какие цели преследует, выясняют правоохранители, пишет издание.