Перейти к основному контенту
22.12.2020 10:01

Назван главный распространитель фейковых новостей в рунете

Данные сообщил Роскомнадзор

Назван главный распространитель фейковых новостей в рунете
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главный распространитель фейковых новостей среди иностранных платформ в российском интернете признан видеохостинг YouTube. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Роскомнадзор.

За текущий год среди противоречащей правдивой информации было больше всего «новостей» о коронавирусе, в том числе о распространении вируса через процедуры тестирования и вакцинации и ложной статистике о числе заражений и смертей. Также Роскомнадзор часто блокировал рекламу поддельных лекарств для лечения коронавируса и мошеннические сайты, предлагающие населению справки и пропуска.

При этом в ведостве отметили, что иностранные площадки менее оперативно реагируют на требования ведомства. В связи с этим, ложная информация остается доступна пользователям продолжительное время. А вот у российских сервисов на выполнение требований уходит от минуты до нескольких часов.

С начала года в России заблокировали около 1 670 сайтов с фейковой информацией. Из них одной трети полностью ограничили доступ, а чуть более тысячи интернет-ресурсов удалили ложную информацию по требованию ведомства.

Житель Белореченского района поплатился за фейк о коронавирусе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости