Перейти к основному контенту
18.08.2021 08:25

Названо условие преобразования COVID-19 в сезонное заболевание

Специалисты продолжают изучать новую инфекцию

Названо условие преобразования COVID-19 в сезонное заболевание
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

Коронавирус станет сезонным заболеванием после достижения коллективного иммунитета, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

- Если получится достичь коллективного иммунитета, вирус будет меняться меньше, потому что он мутирует только в неиммунном организме, при этом коллективный иммунитет — это 80%. В этой ситуации вирус станет сезонным, — цитирует его «РИА Новости».

Горелов отметил, что основные сведения о COVID-19 уже получены, однако вирус постоянно изменяется, поэтому его изучение будет продолжаться.

По словам эпидемиолога, изменяясь, вирус приобретает новые свойства, поэтому во многих странах, включая Россию, специалисты регулярно мониторят циркуляции различных генотипов, которые принципиально отличаются друг от друга.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России ожидают четвертую волну коронавируса. По прогнозам медиков, она может начаться в ноябре. «Йота»-штамм может быть завезен из Европы.

На распространение нового штамма повлияет несколько факторов. Во-первых, проникнет ли он в Россию завозным путем. Во-вторых, приживется ли «йота» в России. Если в стране будет вакцинировано большое количество населения, то этот вариант COVID-19 не будет страшен.

У вирусов есть склонность к быстрым мутациям. По словам руководителя отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Д. И. Ивановского, профессора, доктора биологических наук Александра Бутенко, пандемия коронавируса спадет при условии массовой вакцинации и формирования коллективного иммунитета после перенесенной инфекции, а вакцины будут эффективны против различных вариантов коронавируса. Сейчас этому мешает образование новых штаммов.

В сентябре в России может быть зарегистрирована детская вакцина от COVID-19. Как рассказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, сейчас идет подготовка отчета перед расширенной второй фазой клинических испытаний.

Детскую вакцину от коронавируса могут зарегистрировать в сентябре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости