Перейти к основному контенту
30.10.2020 10:17

Названы лучшие кетчупы России

Проверку провели в Роскачестве

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Объектом исследования на соответствие стандартам производства кетчупов стали семь торговых марок: «Балтимор», «Слобода», «То, что надо», «Красная цена», «Махеевъ», «365 дней» и Heinz.

Соусы проверили на содержание потенциально небезопасных веществ, консервантов, синтетических красителей, подсластителей, посторонних примесей. Также были изучены такие показатели, как вкус, запах, цвет и консистенция.

Выяснилось, что «Слобода» и Heinz не только соответствуют требованиям Роскачества, но и опережают их. Это значит, что это – лучшие торговые марки среди проверенных семи.

Остальные пять продуктов не дотянули до опережающего стандарта ведомства по разным показателям. А именно - «Махеевъ», «365 дней» и «То, что надо» использовали такой консервант, как сорбиновая кислота. А в «Красной цене» была обнаружена бензойная кислота. Производители используют консерванты для того, чтобы увеличить срок годности продукции. Однако Роскачество говорит о том, что достичь этого можно путем использования передовых технологий, а не вредной химии.

«Красная цена» и «Балтимор» добавили сахарин для того, чтобы уменьшить стоимость продукции.

Крахмал использовали производители сразу пяти торговых марках: «Балтимор», «То, что надо», «Красная цена», «Махеевъ» и «365 дней». Данное вещество используется для густоты консистенции, однако это является знаком, что производитель сэкономил на натуральной томатной пасте, заключили в Роскачестве.

инфографика-кетчуп.jpg

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперты назвали самый эффективный стиральный порошок.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban