Перейти к основному контенту
12.07.2021 17:41

Названы новые требования к проведению мероприятий в условиях пандемии

Соответствующее постановление подписано главой Роспотребнадзора

Названы новые требования к проведению мероприятий в условиях пандемии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор разработал новые критерии проведения мероприятий в регионах РФ в условиях пандемии. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном портале правовой информации. Возможность проведения массовых мероприятий теперь будет зависеть от значения коэффициента распространения коронавируса, темпов прироста заболеваемости и охвата жителей тестами.

- В связи с сохраняющейся напряженной эпидемической обстановкой по новой коронавирусной инфекции (СOVID-2019) на территории Российской Федерации … постановляю: высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принимать решения о возможности проведения массовых мероприятий с учетом предложений (предписаний) главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, подготовленных на основании... показателей, оцениваемых в динамике за период не менее 14 календарных дней (две полные календарные недели с понедельника по воскресенье), - говорится в документе.

В числе показателей - коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, темп прироста заболеваемости за неделю и охват тестированием методом ПЦР (на 100 тыс. населения).

Массовые мероприятия без ограничений по числу участников можно будет проводить в тех регионах России, где заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается, следует из постановления.

Мероприятия с участием от 1 тыс. до 3 тыс. человек можно будет проводить, если темп прироста заболеваемости не превышает 5%, а с участием от 500 до 1 тыс. человек - там, где он не больше 10%.

Настоящее постановление не распространяется на проведение массовых мероприятий в организациях культуры и образования.

Роспотребнадзор просит Мишутина запретить все массовые мероприятия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости