Перейти к основному контенту
17.10.2015 09:33

Названы районы Кубани, отстающие по темпам поступления доходов в казну

<p> Кубанским муниципалитетам поручено активнее вести работу по сбору налогов. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта velskayanedelya.ru
Фото с сайта velskayanedelya.ru

Кубанским муниципалитетам поручено активнее вести работу по сбору налогов. 

Как отметил вице-губернатор, министр финансов Кубани Иван Перонко, поступления отдельных налогов в крае оказались ниже запланированного уровня. В частности, отставание наблюдается по НДФЛ, налогу на прибыль и имущество организаций.

Налог на доходы физических лиц – один из основных источников пополнения краевого и муниципальных бюджетов. В казну региона мобилизовано около 50,9 млрд. рублей НДФЛ. Рост поступлений составил 102,1%. Показатель мог быть больше –сказалась низкая динамика роста фонда оплаты труда и численности работников в целом по краю, а также значительное – более чем на 2 млрд. рублей – снижение поступлений НДФЛ в Сочи.

– Серьезный резерв есть в уплате имущественных налогов. С учетом переноса срока уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога, налога на землю с 1 ноября на 1 октября собираемость в отдельных муниципалитетах оказалась очень низкая, – подчеркнул Иван Перонко. –  В среднем по краю уровень собираемости земельного налога составляет 80%, налога на имущество физлиц – 73%, транспортного – 74%. На сегодняшний день по этой причине мы недобираем 2,4 млрд рублей.

Среди территорий с низким уровнем собираемости указанных видов налогов – Сочи, Краснодар, Калининский, Успенский районы.

В качестве положительных моментов на совещании назвали сокращение недоимки по налогам в целом.

– В целом выполнена поставленная губернатором задача обеспечить снижение на 30% задолженности перед консолидированным бюджетом края. Впервые за последние пять лет недоимка за девять месяцев снизилась на 3,9 млрд рублей, или на 35,3%. И составила 7,3 млрд рублей, – привел данные руководитель краевой налоговой службы Алексей Семенов.

Он также добавил, что налогоплательщики самостоятельно погасили более 1,5 млрд рублей недоимки. Этово многом результат работы комиссий по урегулированию задолженности, в состав которых входят сотрудники налоговых органов, администрации региона, прокуратуры, судебные приставы.

Вениамин Кондратьев поручил муниципальным властям и главам поселений сделать все возможное, чтобы погасить задолженность по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам. В каждом районе края есть резерв, который поможет пополнить местный бюджет, а значит, выполнить социальные обязательства перед населением, – цитирует главу Кубани пресс-служба администрации (губернатора) Краснодарского края.