Перейти к основному контенту
02.11.2018 17:30

Названы самые грязные предметы, к которым мы прикасаемся ежедневно

Ученые определили места скопления опасных бактерий, с которых они легко могут проникнуть в организм человека и навредить здоровью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые определили места скопления опасных бактерий, с которых они легко могут проникнуть в организм человека и навредить здоровью.

Возглавили ТОП-3 самых грязных мест человеческие руки. На поверхности рук исследователи неоднократно выявляли крайне опасные болезнетворные микроорганизмы, в том числе кишечную палочку и возбудителя туберкулеза.

На втором месте «грязного» ТОПа расположились смартфоны. На поверхности гаджетов вольготно чувствуют себя опасные бактерии. Поднося свой телефон к лицу, пользователи устройства рискуют «позвать в гости» болезнетворные микроорганизмы, способные вызывать целый букет разнообразных хворей. Ученые отмечают, что компьютерная техника и телефоны содержат миллиарды бактерий.

На третьем месте по степени заселенности бактериальной флорой оказались ручки от тележек и корзин в супермаркетах. По данным исследования, на каждой третьей такой ручке можно найти кишечную палочку, а экскрементов на них бывает больше, чем на крышке унитаза, сообщает «Медицина 2.0».

Для защиты от инфекций специалисты рекомендуют использовать дезинфектор для рук или антибактериальные салфетки, а также стараться почаще обрабатывать антибактериальными средствами гаджеты.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, какие вещи на кухне микробиологи считают самыми опасными. Ученые выяснили, какую угрозу для здоровья таят привычные предметы, имеющиеся в каждом доме. Фаворитом по степени опасности микробиологи признали губку для мытья посуды. Этот предмет служит домом для множества бактерий, в том числе и болезнетворных. Согласно данным исследования британских медиков, среди микробов на посудной губке есть возбудители пневмонии и менингита, а всего в одном кубическом сантиметре губки бактерий обитает в семь раз больше, чем людей на Земле.

Также «Живая Кубань» называла средства, которыми опасно мыть посуду. Популярные марки средств для мытья посуды не прошли тестирование по уровню токсичности. В исследовании, проведенном Всероссийским союзом потребителей «Росконтроль», участвовали семь популярных марок -  Pril, AOS, Fairy, Sorti, Frosch, «Минута плюс» и «Просто».

«Живая Кубань» вместе с медиками выясняла, куда не стоит класть мобильный телефон. Гаджет, с которым большинство не расстается практически круглосуточно, приносит больше вреда, чем пользы, считают врачи.  Чтобы максимально снизить негативное влияние мобильного устройства на организм, они рекомендуют не держать телефон там, где он может нанести максимальный вред здоровью.