Перейти к основному контенту
09.11.2018 17:13

Названы самые счастливые профессии России

Исследователи выяснили, представители каких специальностей довольны выбором своей профессии и не пошли бы учиться по другому направлению, даже если бы была возможность вернуться в прошлое

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи выяснили, представители каких специальностей довольны выбором своей профессии и не пошли бы учиться по другому направлению, даже если бы была возможность вернуться в прошлое.

Больше всего довольны выбором архитекторы. По данным портала SuperJob, 81% избравших данное направление, не изменили бы в своем решении. На втором месте расположились фитнес-тренеры — 80% опрошенных не променяли бы свою специальность ни какую другую.

Бронзовым лидером, замыкающим тройку среди счастливых профессий, оказались программисты — 78% респондентов проголосовали за то, что сделали правильный выбор в жизни и не пожалели об этом. Вслед за ними список продолжают психологи, сметчики и врачи.

А вот направлениями деятельности, о которых россияне впоследствии пожалели и, скорее всего, изменили бы свой выбор, будь такая возможность, оказались бухгалтеры (52%) журналисты и технологи (51% респондентов), экологи (49%) и экономисты (48%).

В исследовании приняли участие 7 тысяч представителей 22 профессиональных групп со всех регионов России.

Между тем, самыми востребованными специалистами в Краснодаре являются продавцы, строители, перевозчики и сотрудники, работающие на промышленном производстве.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», социологи определили самую счастливую профессию в мире.