Перейти к основному контенту
19.08.2019 19:42

Не более пяти килограммов фруктов, овощей и трех букетов - в одни руки

В России вступили изменения провоза фруктов и овощей через границу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России вступили изменения провоза фруктов и овощей через границу.

С сегодняшнего дня действуют новые правила провоза через границу фруктов, овощей и цветов. Ужесточение правил затрагивает продукцию, с которой есть риск завезти инфекцию или опасных вредителей. Продукты можно провезти, согласно этим поправкам, не более 5 кг, а также не более трёх букетов цветов, в котором не более 15 цветков, листьев или других частей растений.

Все излишки предложат отправить назад, растаможить или утилизировать, за счет собственных средств нарушителя. Для переправы более крупной партии цветочного груза потребуется фитосанитарный сертификат.

Юристы уточняют, что теперь, если человек будет говорить, что у него товар для личного пользования, а при проверке выяснится, что при отсутствии сертификатов везет он больше разрешенного веса, то его будут привлекать к административной ответственности за недостоверное декларирование.

Новые правила будут распространены на все виды транспорта, включая водный, авиа, железнодорожный и автомобильный, пересекающих границу Евразийского экономического союза (Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию). Ограничения касаются и почтовых отправлений.
Как писала ранее «Живая Кубань», 13 кило платьев «от кутюр» из Стамбула в Сочи везла жительница Кубани.