Перейти к основному контенту
04.07.2019 12:29

Не демонстрировать высокомерие и не лебезить рекомендовали "единоросам" во время предвыборной кампании

Руководство направило советы партийцам в регионы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Руководство направило советы партийцам в регионы.

Речь идет о проведении избирательных компаний на выборах, которые пройдут в единый день голосования, 8 сентября.

Авторы подчеркивают, что рекомендации не являются обязательными к исполнению, но должны представлять интерес для региональных партийцев.

Так, единоросам "ни в коем случае" не рекомендуют врать и уходить от острых вопросов, демонстрировать высокомерие и собственное превосходство в любых проявлениях, отвечать на конкретные вопросы людей "большими формами и цифрами" о планах и программах всей страны.

Также партийцам не советуют быть идеологическим флюгером, лебезить, подстраиваться под ситуацию и отказываться от ценностей партии, поддаваться на провокации, говорить или реагировать, не подумав. "Семь раз подумай, один раз ответь" — уточняется в документе.

Кроме того, составлены обязательные для выполнения рекомендации. 

Среди них: владеть предметом (бюджет, проблемы, особенности округа),  демонстрировать эффективность в решении проблем людей уже до единого дня голосования, быть открытым и доступным, говорить "на человеческом языке", общаться в социальных сетях с избирателями не меньше чем в оффлайне; быть эмоционально заряженным, демонстрировать ценности, волевые качества, веру в людей.

Стратегической целью партии названа задача формирования нового образа кандидата и депутата "Единой России" в контексте предстоящих в 2021 году выборов в Госдуму. Для этого предлагается, в частности, давать участникам выборов право на конструктивную критику власти и вводить критерии эффективности встреч кандидатов с гражданами (например, "количество новых френдов, групп в мессенджерах после каждой встречи").

В свою очередь, штабам рекомендовано оказывать максимальную медийную поддержку "наиболее ярким и перспективным "новым единороссам".

В противостоянии с оппонентами партийцам рекомендуют переходить к проактивной (то есть начинающейся до выборов) повестке. "Но без чернухи!" — отдельно оговорено в документе.

Для снижения рисков информационных атак единороссам советуют создавать в штабах спецгруппы по разработке, упаковке, распространению контрпропагандистских информационных поводов и разоблачению фейков, пишет РБК.

Потенциально резонансные истории "несправедливости, неуважения, равнодушия, волокиты и бездействия" рекомендовано поднимать самим "единоросам".

Однако, прежде чем поднимать ту или иную громкую историю, нужно предварительно уведомить вышестоящих партийных товарищей.

По итогам региональных выборов 2018 года партия власти ухудшила свои результаты практически во всех заксобраниях регионов. Кампании в региональные парламенты проходили в 16 субъектах. Падение составило от 24,6% (Ульяновская область) до 2%. 

Премьер-министр и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, оценивая итоги выборов, признал, что кампания была сложной для партии, но сам результат назвал достойным.

Остается добавить, что эти советы партии очень пригодились бы Усть-Лабинскому отделению "ЕР". Там на днях побывал секретарь Краснодарского регионального отделения партии Николай Гриценко, который сначала похвалил своих районных соратников за хорошо организованный праймериз выборов депутатов Усть-Лабинского горсовета, хотя о многочисленных нарушениях во время предварительного голосования не говорил разве что ленивый.Подробнее об этом читайте здесь.