Перейти к основному контенту
28.01.2021 10:00

«Не пеняй на зеркало»: в России запретили обрабатывать фото на паспорт

Теперь не разрешается даже малейшая ретушь снимков

«Не пеняй на зеркало»: в России запретили обрабатывать фото на паспорт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С января 2021года в России вступил в силу новый регламент МВД, касающийся выдачи и замены паспортов. Согласно этому документу, принятому в ноябре 2020 года, запрещается любая обработка фотографий для паспорта, сообщает «Ъ».

Если раньше в фотоателье на снимке по желанию клиента могли «замазать» мелкие дефекты кожи, теперь запрещена даже самая незначительная ретушь. Заказчику придется довольствоваться только мастерством фотографа.

- Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого,— говорится в новом регламенте.

Заявитель на получение паспорта должен был сфотографирован анфас с нейтральным выражением лица. Запрещается использовать оттеночные контактные линзы, меняющие цвет глаз. Если вы носите очки, то на фотографии вы можете быть в них, запрещаются оттеночные или тонированные стекла, и оправа не должна закрывать глаза.

Не разрешается фотографироваться в форменной одежде.Головной убор допустим только по религиозным убеждениям, при этом он не должен скрывать овал лица. При этом снимок может быть и черно-белым, и цветным.

Фото на паспорт с дуршлагом не прокатило, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости