Перейти к основному контенту
03.03.2020 15:46

Не трус, но боюсь: точные симптомы коронавируса

Специалисты рассказали, как определить заболевание

Новости рубрики Общество
Фото: mnews.world/ru
Фото: mnews.world/ru

Специалисты рассказали, как определить заболевание.

Заболевание может протекать как в легкой форме, так и в тяжелой.

Легкая степень коронавируса протекает как обычная простуда и во многих случаях даже не диагностируется. В тяжелых случаях температура поднимается на старте заболевания. Однако показатели не зашкаливают, как при гриппе или ангине, а остаются в пределах 39 градусов, сообщает РИА Новости.

Ещё один важный симптом - кашель, но не влажный, как при бронхите, а сухой. Позднее к нему добавляется затруднение дыхания и отдышка. Если не принимать меры, после этого этапа начинается стремительное развитие пневмонии.

По данным экспертов, пока не удаётся выявить причины разного течения болезни у людей. Известно только, что меньше всего случаев заражения наблюдается среди детей в возрасте до 15 лет. В легкой форме заболевание протекает в основном у людей до 40 лет. При этом, с увеличением возраста растёт уровень тяжести заболевания и процент летальности. Чем старше заболевший, тем больше у него появляется осложнений. Усугубляют течение болезни хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет.

Независимо от формы заболевания, носитель является заразным и представляет опасность для окружающих. В настоящее время смертность от коронавируса составляет менее 2%. Медики убеждены – риск летальности сокращается, если вовремя обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что на Кубани 70 человек находятся под подозрением на коронавирус.

Другие актуальные новости