Перейти к основному контенту
30.11.2017 13:49

Необычным способом удалили редкую грыжу позвоночника жителю Краснодара

<div> Кубанские медики использовали уникальную методику, недоступную большинству клиник мира </div>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Кубанские медики использовали уникальную методику, недоступную большинству клиник мира.

Краснодарские врачи быстро и эффективно вылечили мужчину с нетипичной грыжей позвоночника. 55-летний краснодарец Сергей обратился в НИИ-ККБ№1 с жалобой на резкие боли в левой ноге. Медики диагностировали грыжу позвоночника редкой формы. Она образовалась из разрыва межпозвоночного диска, сместилась вниз за ножку позвонка и сдавила нерв. Мужчина в любой момент мог стать инвалидом.

Ход операции.jpg

Добраться до такой грыжи через простой микро-разрез хирург не может. Поэтому для этой сложной операции необходимо удаление половины позвонка и стабилизация позвоночного столба специальными шурупами. подобное хирургическое вмешательство - тяжкое испытание для любого пациента. Есть высокий риск осложнений и длительная реабилитация до полугода.

DIMA9909.jpg

Однако нейрохирург Игорь Басанкин решил пойти щадящим путем. Врач использовал транспедикулярную эндоскопическую методику, которую разработал немецкий доктор Крцог Гунтрам из города Вальтерсхаузен.

– Сложность в том, чтобы грамотно просверлить – в нужном месте и на нужную глубину – ножку позвонка, – рассказывает Игорь Вадимович. – Затем провести эндоскоп через костные структуры и убрать грыжу, не повредив какой-либо нерв или спинной мозг.

IMG_9893.jpg

Результат, по мнению специалистов, впечатляющий. Так, спустя несколько часов после операции Сергей уже легко смог ходить по палате и коридорам клиники. А на следующий день краснодарца выписали. Как отмечают специалисты, при стандартной методике лечения пациент провел бы в стационаре не менее недели.

Игорь Басанкин и пациент Сергей.jpg

- Всего в России проведено 3 подобных операции. Первую из них выполнил в Москве популяризатор методики – Ральф Вагнер (Германия), две другие – в Краснодаре – Игорь Басанкин. Сегодня в мире такой уникальной техникой удаления нетипичных грыж владеют лишь три спинальных хирурга, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.