Перейти к основному содержанию

Неожиданно: мэрия Краснодара назвала коридорное образование мобильным

31.08.2021 12:56

В мэрии Краснодара назвали ситуацию с коридорным образованием - «временным оперативным решением». Об этом сообщили в пресс-службе краевой столицы.

Напомним, что в краевой столице в 102-ой школе микрорайона Губернского коридор переоборудовали в учебный класс. Один из потрясенных родителей выложил фотографию в социальные сети, желая разобраться что происходит и кому звонить в такой ситуации.

-К кому обратиться, чтоб детей начальных классов учили в оборудованных кабинетах, а не в коридорном помещении? Из-за большой перегруженности района детей переводят учиться в коридор школы! 102 школа, микрорайон Губернский, - пишет автор фотографии.

Об этом стали говорить не только местные, но и федеральные СМИ. Вот только на момент публикации данного материала, администрация города на своем официальном портале никак не прокомментировала ситуацию со школой. Редакция «Живой Кубани» связалась с пресс-службой мэрии и получила ответ.

-Как пояснили в департаменте образования администрации Краснодара, из-за большого количества учеников и для расширения образовательного пространства в школе № 102 в настоящее время организованы 4 временных мобильных класса – два для начальной и два для средней и старшей школы. Все классы оснащены мебелью и всем необходимым оборудованием. Такие классы – временное оперативное решение, как только необходимость в них отпадет, их разберут, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Ответ поражает своей циничностью. Дети вынуждены учится в коридоре, зато на официальном портале администрация хвастается пятью новым школами на улицах Конгрессной, Командорской, Автолюбителей, станице Старокорсунской, и поселке Знаменском, НО в 2022 году.

Да, мера с созданием «мобильных классов» вынужденная, с каждым годом на Кубань приезжают все больше и больше людей. Напомним, за 2018-2020 годы Краснодарский край занял третье место в РФ по приросту населения. И это после Москвы и Санкт-Петербурга. Число жителей региона увеличилось исключительно за счет мигрантов на 119,2 тысячи человек.

Но неужели никто не замечал статистики прироста населения? Неужели никто, в связи с этим не задался вопросом о возможной нехватке учебных мест? Поразительно.

В школах Краснодарского края могут отменить оценки по трем предметам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики