Перейти к основному контенту
24.02.2021 18:10

Неподчинение силовикам на митингах стало дороже

Путин подписал законы о штрафах для митингующих и самоидентификацию иноагентов

Путин подписал законы о штрафах для митингующих и самоиндентификации иноагентов
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Президент России 24 февраля подписал несколько законов. Один из них касается штрафов за неповиновение правоохранителям. Речь идет о поведении граждан на митингах.  Документ уже появился на официальном портале правовой информации. До того, 10 февраля новую норму закона поддержала Госдума, а 17 февраля – Совет Федерации.  

Закон вносит изменения в статью 20.2 КоАП. Теперь там две новых части: девятая и десятая. Согласно им, размер штрафа за неповиновение правоохранителям на митинге увеличился с 2 до 4 тысяч рублей. При повторном нарушении придется заплатить уже от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, граждан смогут наказывать обязательными работами на срок от 40 до 120 часов или арестовывать на срок до 15 суток.

Отдельно в законе оговаривается ответственность для спонсоров митингов в Российской Федерации. Незаконная передача денег для организации и проведения публичного мероприятия на физических лиц может быть наложен штраф от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей.

Еще один закон, который подписал 24 февраля Владимир Путин, регламентирует упоминание физлиц-иноагентов в СМИ и соцсетях. Информацию о них и созданных ими материалах, можно будет публиковать только с указанием этого статуса. Нарушение требования чревато штрафом: для физлиц он составит 2-2,5 тысячи рублей, должностных оштрафуют на 4-5 тысяч. Для юридических лиц предусмотрен самый большой штраф: от 40 до 50 тысяч рублей.

Закон также вводит штрафы за непредоставление или несвоевременное предоставление в уполномоченные органы информации о наличии признаков иностранного агента для физических лиц и общественных объединений - по аналогии с существующими санкциями для НКО-иноагентов. Штрафы для физлиц-иноагентов составят от 30 до 50 тысяч рублей, а в случае общественных объединений - от 5 до 10 тысяч рублей для граждан и от 10 до 30 тысяч рублей для должностных лиц.

Закон также предусматривает штрафы для иноагентов за выпуск и распространение в интернете и СМИ собственных материалов без маркировки. А также за рассылку обращений без указания своего статуса физлица-иноагента. Для физических лиц штрафы составят от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 300 тысяч.

В аналогичных случаях для НКО-иноагентов сохраняются штрафы до 300 тысяч рублей для должностных лиц и до полумиллиона - для юридических лиц.

Кроме того, новый закон предусматривает конфискацию предмета административного нарушения.

За оскорбление ветеранов будут наказывать жестче, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости