Перейти к основному контенту
13.04.2020 08:57

Носить или не носить?: в ВОЗ пояснили, почему маски могут стать опасными

Игнорирование рекомендаций медиков повышает вероятность инфицирования Covid-19

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Игнорирование рекомендаций медиков повышает вероятность инфицирования Covid-19.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что использование лишь масок, а также игнорирование других мер по профилактике COVID-19, повышает риск заражения.

- Маска защищает не полностью. Если носить только маску, а все другое бросить — не соблюдать дистанцию, не мыть руки, — вы точно заболеете. Маска не вредна сама по себе. Вред в том, что люди могут поменять свое поведение. Маска не должна быть мокрой. После двух часов использования ее можно выбросить. Иначе вы станете источником инфекции, — рассказала Вуйнович СМИ.

Она отметила, что здоровым людям следует носить маски, однако при этом нужно соблюдать определенные условия.

- Если здоровый человек не находится в одном помещении с больным, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда да. Однако физическая дистанция более защищает от заражения, чем маска, — отметила эксперт.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко порекомендовал всем носить маски, но уточнил, что на улице они не обязательно должны быть медицинскими: "Можно использовать маски, изготовленные самостоятельно, фактически они просто сдерживают распространение воздушно-капельным путем, в том числе, вируса".

Для профилактики коронавируса Минздрав рекомендует соблюдать правила личной гигиены — мыть руки с мылом и прикасаться к лицу только чистыми руками либо чистыми салфетками, носить одноразовые медицинские маски, которые нужно менять каждые два часа.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что известный диетолог рассказал, как противостоять коронавирусу без лекарств.

 

Другие актуальные новости