Перейти к основному контенту
08.07.2021 15:42

Новороссийцы против строительства многоэтажек рядом с парком Фрунзе

Жители города-героя обратились с видеообращением к главе региона

Новороссийцы против строительства многоэтажек рядом с парком Фрунзе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске по адресу улица Толстого, 2А рядом с парком Фрунзе (а фактически – в его границах) когда-то была выделена земля под ресторан «Рыцарский зал». Но сейчас там, рядом с прудом, должен быть возведен жилой комплекс из двух 18-этажных «высоток». Жители близлежащих домовладений уже несколько лет противятся строительству «небоскребов». Дело дошло до суда, но на последнем заседании судья отказал истцам – жителям города, которые требовали запрещения строительства.

В своем решении судья опиралась на заключение экспертизы, согласно которой «проектная документация на жилой комплекс соответствует строительным, градостроительным, противопожарным нормам и правилам… Параметры застройки соответствуют генеральному плану Новороссийска, действовавшему на момент выдачи разрешения на строительство». А количество мест на двухуровневой парковке, мол, соответствует числу квартир в жилищном комплексе.

Михаил Беньяш, адвокат, представляющий интересы протестующих против строительства жителей, уверен и об этом уже заявил, что судья допустила несколько серьезных процессуальных нарушений. Что касается экспертизы, то она была составлена с нарушением методики. Беньяш намерен требовать назначения повторной экспертизы. Также юрист отметил, что застройщики не представили проект в суд.

Новороссийцы, обитающие по соседству с парком Фрунзе, подготовили видеообращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. В городе не так много «зеленых» зон, на самые эффектные из них идет необъявленное наступление. Горожане упомянули о трех «горячих точках» в Новороссийске: Пионерская роща, Волочаевский пляж и парк Фрунзе. Они утверждают, что проблема, прежде всего, в том, что незаконно было изменено назначение земельного участка в границах парка Фрунзе. Это стало отправной точкой для всей истории, по окончании которой реальная площадь парка может уменьшиться, и внутри его появятся две огромных жилых «башни».

Видимо не слишком надеясь на вмешательство губернатора, новороссийцы также письменно обратились к депутатам различных уровней с просьбой не допустить строительство в зеленой зоне рядом с парком.

Жители Новороссийска, заваленные мусором, борются за экологию ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости