Перейти к основному контенту
05.02.2020 11:44

Новороссийцам угрожают тропические насекомые-паразиты

<p> Россельхознадзор усиливает фитосанитарный контроль за прибывающими из-за границы овощами и фруктами </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россельхознадзор усиливает фитосанитарный контроль за прибывающими из-за границы овощами и фруктами 

В морском порту «Новороссийск» госинспекторы Россельхознадзора запретили ввоз 43,5 т израильского сельдерея, зараженного западным цветочным трипсом. Это мелкое насекомое - чрезвычайно плодовитый и  опаснейший вредитель культурных растений, Более того, трипсы переносят вирусные заболевания растений. 
 
Ввоз этой зараженной партии товара из Израиля был запрещен. Однако Россельхознадзор вынужден усилить фитосанитарный контроль за прибывающими из тропиков фруктами, в частности, из Эквадора, вместе с которыми на территорию страны завозят другое опасное карантинное насекомое — муху-горбатку. 

В ведомстве предполагают, что  в Геленджик и Новороссийск муха-горбатка попала с импортными фруктами.

И если трипс поражает только растения, то зловредная муха опасна для здоровья людей. Ее личинки, поселяясь в кожных ранах, в кишечнике, в легких, на слизистой оболочке глаз, в других органах и системах могут вызвать миаз — паразитарное заболевание, влияющее на зрение и слух. В некоторых случаях миаз приводит к летальному исходу. Помимо этого, муха-горбатка способна переносить холеру. 

 По размеру опасное насекомое невелико и напоминает нашу плодовую мушку – красноглазую дрозофилу, но у горбатки глаза черного цвета, а на спине есть «горб». 

Мухи-горбатки чрезвычайно неприхотливы в еде, они живут и «процветают» в органических остатках растительного и животного происхождения и могут питаться даже мазями или кремом для обуви. 

Учитывая потенциальные угрозы, надзорное ведомство сообщает: «При проведении карантинного фитосанитарного контроля в местах доставки партий подкарантинной продукции из Эквадора, а также с целью обеспечения фитосанитарного благополучия и недопущения распространения указанных карантинных объектов на территории Российской Федерации, Россельхознадзор усиливает фитосанитарный контроль прибывающей подкарантинной продукции». 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что на Кубани в апельсинах обнаружена средиземноморская плодовая муха.

Другие актуальные новости