Перейти к основному контенту
23.05.2019 23:08

Новую должность в школах предлагает МВД

Примеры инструкций к новой должности уже разосланы в ряд регионов страны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник


Примеры инструкций к новой должности уже разосланы в ряд регионов страны.

МВД выступило с предложением ввести в российских школах должность «Заместитель директора по безопасности образовательного процесса». В обязанности такого специалиста будет входить организация и проведение профилактики среди родителей и учеников.  Об инициативе рассказал первый замначальника по борьбе с экстремизмом МВД Игорь Морозов на форуме "Современные системы безопасности - Антитеррор".

К нововведению полицию подтолкнули участившиеся случаи стрельбы в школах

- Стандартных мер безопасности, таких как установка видеонаблюдения, рамок металлоискателей, привлечение охранного предприятия, уже недостаточно. Способствовать решению данной проблемы могло бы введение в школах заместителя директора по безопасности образовательного процесса, - приводит слова Морозова ТАСС, отмечая, что образцы инструкций к новой должности уже направлены главам субъектов России.

Ранее "Живая Кубань"  сообщала, что 4 марта этого года в 11 часов в станице Ахтанизовской 15-летний школьник открыл стрельбу из пневматического пистолета по пятерым подросткам. Дети получили ранения, госпитализация им не понадобилась. Известно, что стрелять по подросткам парень стал из-за того, что те отказались отдать ему деньги. 

А в октябре прошлого года в колледже в Крыму прогремел взрыв в политехническом колледже.  Изначально сообщалось, что взорвался газовый баллон в столовой учебного заведения. Позже пришло подтверждение от НАК: взрывное устройство.   В результате трагедии 9 человек пострадали, один погиб