Перейти к основному контенту
20.09.2018 11:48

Новые номерные знаки выдадут водителям в 2019 году

С 1 января в России вводится в действие новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств»

Новости рубрики Общество
Фото: интерцимла.рф
Фото: интерцимла.рф

С 1 января в России вводится в действие новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств».

Согласно ГОСТу, уменьшатся в размере мотоциклетные номера для транспортных средств с двигателями объемом более 50 куб. см, а знаки для японских праворульных автомобилей станут квадратными, сообщает «Коммерсант». Также появятся особые номера для мопедов и для классических и спортивных автомобилей. Основное отличие номеров для классики - буквы «К» и «С», отделенные чертой от остальных символов. По новому ГОСТу будут введены специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов.

Каждый номер будет снабжен уникальным 12-значным кодом изготовителя, содержащим сведения о том, где, кем, когда был произведен госзнак и где он продан. Также ГОСТом снимается запрет на сверление дополнительных отверстий в знаке — с оговоркой, что отверстия не должны затрагивать символы, флаг и код RUS.

Планируется, что с 1 января 2019 года будут введены десять новых типов регистрационных знаков.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в России планируется запретить выдавать «красивые» автомобильные номера.

Также «Живая Кубань» писала о грядущем изменении формата автомобильных регистрационных знаков. Изменения связаны с нехваткой номеров в отдельных российских регионах.