Перейти к основному контенту
28.09.2018 10:42

Новый вирус крадет деньги с мобильных телефонов пользователей

Вредоносное ПО попадает на смартфоны Android под видом приложения для записи «Qrecorder» из официального магазина Google Play

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вредоносное ПО попадает на смартфоны Android под видом приложения для записи «Qrecorder» из официального магазина Google Play. 

Популярное приложение для записи телефонных звонков стало угрозой после его обновления в конце сентября нынешнего года, сообщает официальный сайт полиции Чешской Республики. 

Через данное приложение злоумышленники получают доступ к интернет-банкингу и SMS-сообщениям пользователя. В настоящее время чешскими правоохранителями зарегистрированы по меньшей мере пять случаев похищения денег с мобильных телефонов с помощью данного приложения. Общая сумма похищенного превышает 2 миллиона чешских крон ( чуть больше шести миллионов рублей).

В настоящее время приложение «QRecorder» удалено из Google Play, его больше нельзя загрузить из официального магазина приложений Android. Пользователям по всему миру чешские правоохранители рекомендуют быть максимально осторожными при выборе ПО для своих смартфонов.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в мае нынешнего года на Кубани был задержан создатель вируса, похищавшего деньги с банковских карт. Группа злоумышленников в составе десяти человек организовала массовую рассылку СМС-сообщений, в которых указывалась ссылка на посторонний ресурс. Если хозяин телефона переходил по этой ссылке, на смартфон автоматически загружалось вредоносное программное обеспечение, предоставляющее преступникам доступ к системе мобильного банкинга.