Перейти к основному контенту
10.04.2017 20:32

О коррупции на Кубани рассказали бизнесмены

<div> Подробный ежегодный доклад опубликован на сайте администрации региона </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Подробный ежегодный доклад опубликован на сайте администрации региона.

В социологическом исследовании восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти на Кубани было опрошено 2012 жителей. Возраст респондентов - от 18 лет. Также отдельно опросили сотню бизнесменов, в числе которых руководители компаний и индивидуальные предприниматели. По данным исследования, в течение минувшего года каждый четвертый опрошенный житель Краснодарского края давал взятку. А каждый третий кубанец - попадал в коррупционную ситуацию.

Годовой объем рынка деловой коррупции в Краснодарском крае в 2016 г. оценивается в 6,14 млрд руб., годом ранее этот показатель был равен 4 млрд рублей.

Самыми коррумпированными сферами государственного управления, по мнению опрошенных, стали здравоохранение, архитектура и градостроительство, имущественные, земельные отношения и приватизация государственного имущества; топливно-энергетический комплекс и ЖКХ.

Средняя сумма взятки на Кубани - 215, 3 тыс., а максимальная - 14 млн. руб.Судами края осуждено 400 коррупционеров, в том числе к реальному лишению свободы – 94 лица, к условному лишению свободы – 91 лицо, к штрафу - 198 лиц.


Другие актуальные новости