Перейти к основному контенту
01.07.2019 07:39

О смертельной опасности газированной воды рассказали ученые

Злоупотребление такой жидкостью грозит проблемами с памятью, а в некоторых случаях летальным исходом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Злоупотребление такой жидкостью грозит проблемами с памятью, а в некоторых случаях летальным исходом.

Группа ученых из университета Миннесоты провела исследование, в ходе которого выяснила, как газированные напитки влияют на желудочно-кишечный тракт.

В результате удалось установить, что сладкие газированные напитки могут провоцировать болезни желудка и кишечника и даже вызывать рак поджелудочной железы. Причина тому – резкое повышение инсулина в крови. Такие скачки повышают риск развития онкологии на 87%.

Группа международных ученых, в свою очередь, провела аналогичное исследование, которое показало, что злоупотребление сладкой газированной водой может стать причиной ухудшения памяти и уменьшения объема мозга.

В эксперименте участвовало более 4 тысяч человек в течение семи лет. Спустя это время специалисты проверили состояние здоровья добровольцев и пришли к неутешительному выводу. Те, кто регулярно пил сладкую газированную воду, были подвержены инсультам и деменции в три раза больше тех, кто такую воду не пил.

При этом употребление сладких напитков, также и фруктовых соков, у части испытуемых уменьшило объемы мозга и ухудшило память. Такая тенденция в особенности наблюдалась у тех, кто пил сладкую газировку хотя бы раз в день.

По мнению специалистов, это связано с ухудшением циркуляции крови. В связи с этим эксперты рекомендовали заменить сладкие напитки обычной водой, сообщает портал Medvoice.

Ранее «Живая Кубань» писала, что чай с молоком опасен для здоровья.

Другие актуальные новости