Перейти к основному контенту
13.06.2019 08:39

О вреде кипяченой воды рассказали эксперты

Потребление такой жидкости может стать причиной преждевременного старения или инфаркта

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Потребление такой жидкости может стать причиной преждевременного старения или инфаркта. 


Кипяченая вода опасна для здоровья высоким содержанием солей, которые остаются после испарения части жидкости. Об этом свидетельствует белый налет на стенках чайника. При повторной обработке воды накипь попадает в нее, а затем и в организм при питье. Впоследствии это может привести к заболеваниям суставов, крови, почек и сердца. 

Не испаряются также тяжелые металлы, пестициды, гербициды, нитраты, в том числе и хлор. При нагревании он вступает в химическую реакцию с другими элементами, образуя опасные для здоровья метановые соединения. 

Кипячение воды зачастую не уничтожает бактерии и вирусы. Чтобы убить некоторые микроорганизмы, требуется высокая температура и более длительная термическая обработка. Эксперты советуют кипятить воду не менее 10 минут. 

Чтобы не навредить здоровью при потреблении кипяченой воды эксперты рекомендуют пить ее сразу после обработки, переливать в отдельную тару, чтобы в жидкость не попал налет со стенок чайника. В том числе специалисты не советуют пить кипяченую воду через 2-3 часа после закипания, сообщает портал FB.ru

Ранее «Живая Кубань» писала о рыбьем жире, который, по мнению врачей, вредит здоровью. 

Другие актуальные новости