Перейти к основному контенту
25.04.2019 14:46

Краснодар, Ставрополь и Ростов претендуют на роль столицы южной провинции

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин предложил расширить связи между субъектами РФ и создать метрополии на основе объединения городов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин предложил расширить связи между субъектами РФ и создать метрополии на основе объединения городов. 

Таким образом, регионам грозит не только вертикальное подчинение, но и горизонтальное соподчинение.

Правительство надеется, что тем самым, субъекты будут более продуктивно взаимодействовать друг с другом и эффективно решать единые экономические задачи, прежде всего по сокращению бюджетного разрыва между регионами Российской Федерации. Сегодня разница по уровню ВВП на душу населения в регионах достигает нескольких десятков раз: показатели субъектов-нефтяников равны Японии и Люксембургу;  ВВП аутсайдеров — на уровне Индии и Индонезии.

Сократить разрыв предполагается за счет создания метрополий. Две — Москва и Санкт-Петербург — уже существуют. Еще 4 планируют образовать. Одна из них объединит Ростов-на-Дону, Краснодар и Ставрополь.

Зачем создавать новую структуру, если есть федеральные округа, пока  россиянам не объясняют. Сам термин «метрополия» в современной политологии и экономике не употребляется. Раньше он обозначал города или государства, имевшие колонии. Какие территории будут выполнять роль колоний, также не ясно. Неужели получается объединение ради разъединения?

В общем, ничего не понятно. Древние римляне метрополией называли главный город провинции. В современном понимании это может быть районный центр. Станет ли Краснодар столицей южной провинции, покажет время. Кудрин на этот счет не высказался. 

«Живая Кубань» попыталась связаться с Полномочным представителем Президента РФ в ЮФО, но Владимира Устинова на месте не оказалось и оперативного комментария от него получить не удалось.

Остается добавить, что реакцию соцсетей на эту новость вряд ли можно назвать положительной. Люди высказываются о печальном опыте создания двух первых метрополий. 

— Метрополии высасывают людские ресурсы в радиусе 100-150 км вокруг. Жители малых населенных пунктов в данных зонах практически поголовно ежедневно ездят на работу в Москву и Питер. Промышленность и сельское хозяйство в них скатывается до нуля, соответственно нет ни налогов, ни денег на развитие этих городов и сел. Это обратная сторона политики «метрополизации», написал один из пользователей Фэйсбука.

Ранее «Живая Кубань» писала, что запретить полиэтиленовые пакеты предложили в Госдуме.

Другие актуальные новости