Перейти к основному контенту
29.12.2019 18:51

Обещанного в 2008 году не случилось

Прогнозы правительственной газеты не сбылись

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Прогнозы правительственной газеты не сбылись.

Руководству страны не хватило 12 лет на осуществление прорывной Концепции социально-экономического развития России. Согласно документу, разработанному в 2008 году россияне к 2020 году будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. К тому же планировалось, что экономика слезет с нефтяной иглы и начнется внедрение инноваций. Об этом убежденно писала "Российская газета".

- Придется становиться великой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ, - заявлял тогда Владимир Путин.

Также планировалось, что траты на образование и здравоохранение достигнут уровня развитых стран. Предполагается, что смертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%. 

Однако до счастливого будущего осталось два дня, и очевидно, что оно в так и не наступит. Реальные доходы россиян упали, за черту бедности попадает все больше и больше людей, а средняя зарплата, которую озвучивает Росстат сегодня,  далека от обещанных 2700 долларов в месяц (в 2018 году она составила 690 долларов).  Инновации оказались России не по зубам, а проведение оптимизации здравоохранения оказалось ужасной.