Перейти к основному контенту
17.07.2015 09:41

Обнародовано видео ополченцев с места крушения «Боинга» в Донбассе

Австралийские СМИ опубликовали видео, снятое сразу после крушения лайнера.

Новости рубрики Общество
Фото: news.com.au
Фото: news.com.au

Австралийские СМИ опубликовали видео, снятое сразу после крушения лайнера.

Ролик опубликован в день годовщины трагедии на сайте австралийского издания News Corp. Australia. СМИ утверждает, что имеющееся в его распоряжении видео длится 17 минут, однако на сайте выложена нарезка видеозаписи длительностью около 5 минут. На нем ополченцы осматривают сумки пассажиров лайнера, пытаясь выяснить принадлежность самолета, а также фотографируют место крушения.

Параллельно звучат телефонные переговоры одного из командиров ополчения, имя которого не называется. Слышно, как командир говорит, что находится на месте крушения гражданского самолета и спрашивает у своего собеседника: «Там что, еще один самолет что ли?». Он также просит держать оцепление и не пускать на место катастрофы гражданских лиц.

Из полной расшифровки переговоров с видеозаписи, опубликованной на сайте издания, следует, что тот же командир говорит одному из своих собеседников, что «Боинг» был сбит истребителем «Сухой». «Говорят, «Сухой» (истребитель) сбил гражданский самолет, а наши сбили истребитель», — говорит командир. Вопрос, где «Сухой», остается без ответа. «Непонятно, где «Сухой», горит и тут и там, и везде обломки», — говорят собеседники. Голоса за кадром также делают вывод, что «они [вероятно, украинские военные] решили сделать таким образом, чтобы выглядело, что мы сбили самолет». Командир также показывает удостоверение личности одной из бортпроводниц и говорит, что все пассажиры лайнера «иностранцы, малайзийцы». Голос за кадром также задается вопросом, «кто открыл коридор для полетов».

Кроме того, командир просит не снимать на видео, опасаясь, что запись может попасть в Интернет, пишет РБК.