Перейти к основному контенту
10.03.2015 10:16

Общественная палата предлагает ввести зачет по ПДД для школьников

Учеников российских школ хотят обязать сдавать зачет по правилам дорожного движения для пешеходов.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта lostsky.ru
Фото с сайта lostsky.ru

Учеников российских школ хотят обязать сдавать зачет по правилам дорожного движения для пешеходов.

Об этом во вторник, 10 марта, пишет газета «Известия».

Предложение выделить часть часов, предназначенных для ОБЖ, на изучение основ ПДД направил министру образования Дмитрию Ливанову председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

По его оценке, особое внимание необходимо уделить переходу дороги в тех местах, где разрешено, а также особенностям поведения пешеходов на трассе в темное время суток.

Предполагается, что учащиеся начнут изучать культуру поведения пешехода в средней школе, при этом оценка не будет идти в итоговый аттестат.

По официальным данным, за первые 11 месяцев 2014 года произошло 23 тыс. ДТП с пешеходами, при этом больше всего происшествий случилось в Москве (1792 случая).

Как пояснил Антон Цветков, в настоящее время подобных зачетов для школьников не предусмотрено, так же как и самодостаточной программы обучения ПДД. Отдельные элементы преподаются в рамках курса «Основ безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), но это носит неповсеместный и несистемный характер.

По словам Цветкова, в рамках школьного курса ОБЖ логично выделить обязательное количество часов для преподавания школьникам основ ПДД для пешеходов.