Перейти к основному контенту
15.02.2019 23:05

Объявили выговор директору Третьяковской галереи, откуда украли картину Куинджи

В связи с инцидентом в Минкультуры предложили наказать ряд работников галереи, виновных в краже полотна «Ай-Петри. Крым»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В связи с инцидентом в Минкультуры предложили наказать ряд работников галереи, виновных в краже полотна «Ай-Петри. Крым».

Проведенная проверка выявила нарушения в работе систем безопасности предметов музейного фонда. По заключению Минкультуры, похищение картины произошло из-за отсутствия координации в действиях различных подразделений музея.

В том числе выяснилось, что ряд сотрудников не выполнял служебные обязанности и не принимал меры по созданию условий для сохранности экспонатов, сообщает РИА-Новости.

В связи с этим в ведомстве предложили освободить от должности начальника службы безопасности, объявить выговоры главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, а также еще нескольким лицам.

Также в Минкультуре объявили выговор гендиректору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что кража произошла в 177-летие со дня рождения русского пейзажиста и автора картины Архипа Куинджи.

Мужчина, прикинувшись работником музея, днем, 27 января, подошел к картине, снял ее со стены, вытащил из рамы и унес. Вполне возможно, что с места преступления он скрылся на белом внедорожнике Mercedes.

Задержать 31-летнего грабителя правоохранителям удалось в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. Похищенное полотно грабитель спрятал в одном из строящихся объектов, где его и нашли.

Свою вину мужчина не признал, сказав правоохранителям, что понятия не имеет, за что его задержали. Также он добавил, что не совершал преступлений, поскольку является законопослушным гражданином.