Перейти к основному содержанию

Объявили выговор директору Третьяковской галереи, откуда украли картину Куинджи

15.02.2019 23:05

В связи с инцидентом в Минкультуры предложили наказать ряд работников галереи, виновных в краже полотна «Ай-Петри. Крым».

Проведенная проверка выявила нарушения в работе систем безопасности предметов музейного фонда. По заключению Минкультуры, похищение картины произошло из-за отсутствия координации в действиях различных подразделений музея.

В том числе выяснилось, что ряд сотрудников не выполнял служебные обязанности и не принимал меры по созданию условий для сохранности экспонатов, сообщает РИА-Новости.

В связи с этим в ведомстве предложили освободить от должности начальника службы безопасности, объявить выговоры главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, а также еще нескольким лицам.

Также в Минкультуре объявили выговор гендиректору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что кража произошла в 177-летие со дня рождения русского пейзажиста и автора картины Архипа Куинджи.

Мужчина, прикинувшись работником музея, днем, 27 января, подошел к картине, снял ее со стены, вытащил из рамы и унес. Вполне возможно, что с места преступления он скрылся на белом внедорожнике Mercedes.

Задержать 31-летнего грабителя правоохранителям удалось в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. Похищенное полотно грабитель спрятал в одном из строящихся объектов, где его и нашли.

Свою вину мужчина не признал, сказав правоохранителям, что понятия не имеет, за что его задержали. Также он добавил, что не совершал преступлений, поскольку является законопослушным гражданином.

Другие новости этой же рубрики