Перейти к основному контенту
17.01.2019 15:27

Обязательное итоговое собеседование будут проходить девятиклассники

Успешная сдача собеседования будет условием допуска к государственной итоговой аттестации

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Успешная сдача собеседования будет условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку - 13 февраля 2019 года. Его выпускники 9-х классов могут пройти с результатом «зачет» или «незачет», сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Рособрнадзора.

Для получивших «незачет» или тех, кто не пришел на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Участникам нужно будет выполнить четыре задания: вслух прочитать текст, пересказать его (добавив дополнительную информацию), а также подготовить сообщение на одну из выбранных тем (в виде монолога) и вступить в диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение заданий школьникам отводится в среднем 15 минут. Это время может быть увеличено (до получаса) для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в декабре прошлого года Рособрнадзор утвердил новый порядок сдачи ЕГЭ. Теперь выпускники не смогут сдавать и профильный, и базовый экзамен по одному предмету: придется выбирать разные предметы для разных уровней.