Перейти к основному контенту
17.03.2015 16:31

Очередной выезд «Маммологического онкопатруля» состоится в Апшеронский район

18, 19 и 20 марта специалисты кубанского профилактического проекта будут работать в Хадыженске, Апшеронске и поселке Нефтегорск.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта minzdravkk.ru
Фото с сайта minzdravkk.ru

18, 19 и 20 марта специалисты кубанского профилактического проекта будут работать в Хадыженске, Апшеронске и поселке Нефтегорск.

В район отправится современный передвижной маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом ультразвуковой диагностики.

Прием жителей проведут ведущие специалисты Клинического онкологического диспансера №1 - врач-маммолог, врач-рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого минздрава, профилактическая акция «Маммологический онкопатруль» была организована в крае в сентябре 2014 года и является одним из направлений проекта «Онкопатруль», который успешно реализуется на Кубани уже четыре года в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Главная цель «Маммологического онкопатруля» – оказание бесплатной консультативной и диагностической медицинской помощи населению, повышение доступности современного высокотехнологичного обследования для жителей отдаленных населенных пунктов края, профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы.

В разные районы края согласно расписанию направляются ведущие краевые врачи и передвижной маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы.

В рамках проекта уже обследовано более 6,5 тысяч женщин.

«Врачи-онкологи Кубани напоминают, что каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет – ежегодно. Самообследование молочных желез рекомендуется делать систематически раз в месяц», - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Кубани.