Перейти к основному контенту
05.03.2018 18:21

Одинокая лежачая 84-летняя пенсионерка оказалась социально незащищенной

В редакцию "Живой Кубани" обратилась 84-летняя пенсионерка за помощью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В редакцию "Живой Кубани" обратилась 84-летняя пенсионерка за помощью.

Женщина живет в Новороссийске, в хуторе Семигорский. Здесь по улице Гагарина расположен двухэтажный многоквартирный дом, в котором и проживает Зинаида Сапожникова. 

Накануне пенсионерке пришла досудебная претензия от НУО Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов. В документе написано, что женщине, необходимо уплатить в фонд капремонта 12105 рублей. Далее в письме указаны реквизиты банка, куда необходимо перевести сумму. Сам банк находится в Ростове-на-Дону. Эти средства 84-летней пенсионерке предлагается оплатить в добровольном порядке, иначе ей грозит суд и принудительное взыскание, а также затраты на принудительное исполнение.

Отметим, что двухэтажный многоквартирный дом, о котором идет речь, был введен в эксплуатацию в 1978 году. В графе дата проведения последнего капитального ремонта написано следующее: "Ремонт не проводился". Плановый ремонт будет произведен в 2032-2034 годах. То есть, когда плановый ремонт закончится, пенсионерке уже исполнится 101 год.

Редакция "Живой Кубани" обратилась в Краснодарский краевой фонд капитального ремонта, где сообщили, что на сегодняшний день все собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта, обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Нормативных документов, освобождающих кого-либо от этой обязанности нет.

То есть, от уплаты взносов 84-летнюю пенсионерку никто не освобождал, но ей положена 100% компенсация за счет средств краевого бюджета. Однако получить эту компенсацию ей вряд ли удастся, поскольку пожилая женщина одинокая и прикована к постели. 

Пенсионерка, которая с трудом передвигается по собственной квартире, обязана сначала погасить задолженность перед фондом капремонта, а затем  уже с оплаченными квитанциями обращаться за компенсацией в органы социальной защиты населения по месту жительства.

"Живая Кубань" обратилась в Министерство труда и социального развития Краснодарского края, где пояснили, что 84-летней женщине, просто так никто компенсацию выплачивать не будет. Зинаиде Сапожниковой еще придется собрать ряд документов и явиться в органы соцзащиты по месту прописки и написать заявление на получение компенсации.  

"Живая Кубань" хотела бы обратить внимание на эту проблему министра краевой соцзащиты, однако два года министерство социальной защиты обезглавлено. При этом губернатор Кондратьев заявил, что социальная защита жителей региона — одна из главных обязанностей краевых властей. 

 "Живая Кубань" будет следить за развитием событий.


Другие актуальные новости