Перейти к основному контенту
05.06.2019 16:41

Одна из самых высоких цен на бойлеры по РФ зафиксирована в Краснодаре

При этом спрос на водонагреватели сократился, а количество предложений выросло

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При этом спрос на водонагреватели сократился, а количество предложений выросло.

В рейтинге городов по динамике спроса и предложения на бойлеры Краснодар занимает 19-е место из 23. Спрос на водонагреватели по сравнению с 2018 годом сократился на 19,6%, при этом количество предложений выросло на 5,5%.

Примечательно, что в тройку лидеров по динамике спроса и предложения вошли города, где на фоне значительного увеличения спроса заметно сокращается предложение. Такими городами оказались Тольятти, Ижевск, Ростов-на-Дону. В них спрос на бойлеры вырос на 43,3%, 32,8% и 17,9%, но снизилось количество предложений на 19,8%, 20,7% и 0,3% соответственно.

Средняя цена на бойлеры за год изменилась: в Перми стоимость упала на 56,6%, в том время как в Барнауле увеличились на 53,2%. Самый высокий ценник на водонагреватели зафиксирован в Красноярске — 11, 4 тыс. рублей, самый низкий — в Ульяновске — 4, 3 тыс. рублей. Краснодар в рейтинге по доступности бойлеров занимает 19 место из 23 возможных со средней ценой в 8,9 тыс. рублей. И это при том, что за год цена на них снизилась на 11,7%, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе AVITO.
 
На основе рейтингов по динамике спроса и доступности бойлеров можно сделать вывод, что снижение спроса при наличии предложения связано с высокой стоимостью товара.

Ранее «Живая Кубань» писала, что аналитики выяснили, выгодно ли купить дачу на Кубани взамен московской.