Перейти к основному контенту
26.03.2020 11:58

Около 200 тысяч сирот в России не могут получить жильё

Счётная палата провела оценку поручений президента

Около 200 тысяч сирот в России не могут получить жильё

Счётная палата провела оценку поручений президента.

191 тысяча человек не реализовала свое право на получение жилья, говорится в отчёте Счетной палаты по итогам проверки оценки выполнения поручения президента и правительства, направленных на улучшение жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за период 2017–2019 годов.

- Если на 1 января 2019 года численность не реализовавших свое право на получение жилья детей-сирот составляла 174,9 тысячи человек, то на 1 января 2020 года – более 191 тысячи человек. По состоянию на 1 января 2020 года более 279 тысяч детей-сирот состоят на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жильем. Задолженность государства по обеспечению жильем детей-сирот, чье право возникло, но не реализовано, сложилась в отношении 68% от общего числа детей-сирот, состоящих на жилищном учете, - заявил аудитор ведомства Сергей Штогрин.

По экспертным расчетам, при условии сохранения объема финансирования на уровне 2019 года для полного погашения задолженности перед детьми-сиротами потребуется не менее 6–7 лет, а в отдельных регионах может растянуться на 20 лет.

Для обеспечения жильем 191 тысячи сирот, исходя из норматива общей жилой площади в 33 квадратных метра на человека, потребуется единовременно почти 264,5 миллиарда рублей.

Подводя итог оценки ситуации, аудитор предложил разработать конкретный план действий – дорожную карту, предполагающую участие органов власти всех уровней и включающий график ликвидации задолженности в каждом регионе с учетом персонифицированного подхода к каждому ребёнку.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что В Новороссийске дольщиков обманули на 400 миллионов рублей.

Другие актуальные новости