Перейти к основному контенту
24.05.2016 20:02

ОНФ Кубани предложил сравнять социальные пакеты пожарников

<p> Профсоюзы Кубани подготовили федеральный законопроект в защиту прав пожарников в регионах  </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта 1lady.net
Фото с сайта 1lady.net

Профсоюзы Кубани подготовили федеральный законопроект в защиту прав пожарников в регионах. 

Законопроект заключается в том, чтобы сравнять права на досрочную страховую выплату работникам федеральной и региональной противопожарной службы. Документ уже направлен на рассмотрение в Законодательное собрание края.

Законом предусмотрено право получения досрочной страховой пенсии, только для работников федеральной противопожарной службы, а в субъектах Российской Федерации пожарные таким правом могут обладать в соответствии с региональными законами, но лишь при наличии необходимых средств в бюджетах, отметили в ОНФ.

- Как правило, в бюджетах субъектов средства на назначение досрочной пенсии «своим» пенсионерам отсутствуют. При этом, всем известно, что труд спасателей и пожарных является опасным и, зачастую, героическим, - рассказала сопредседатель РО ОНФ в Краснодарском крае, лидер Профсоюзов Кубани Светлана Бессараб. - Это нужно ценить, ведь, защищая и спасая наши жизни, населенные пункты, школы, больницы, детские сады от огня, пожарные в равной степени рискуют своей жизнью и здоровьем. 

Только в 2015 году пожарными частями Краснодарского края совершено 22108 выездов, спасены десятки жизней, сохранены жилые дома и социально-значимые объекты. 

Другие актуальные новости