Перейти к основному контенту
19.03.2020 07:19

Онлайн-голосование и слабое место коронавируса: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Президент Владимир Путин допустил голосование по поправкам в Конституцию на дому. Об этом заявил президент на встрече с представителями общественности в Севастополе, передает «РИА Новости». Глава государства также отметил, что если ситуация с коронавирусом в России будет неблагоприятной, то власти перенесут срок голосования. «Но если обстановка позволит, то проводить будем», — сказал он. К тому же, Путин отметил, что в вопросе о проведении голосования через портал госуслуг необходимо действовать в рамках закона. 

2. У коронавируса выявили слабое место. Китайские ученые обнаружили новый путь проникновения вируса в организм. Оказалось, что COVID-19 вторгается в клетки, связываясь c рецептором на их поверхности. Противовирусные тесты показали, что меплазумаб — препарат на основе антител к CD147 — значительно ингибирует проникновение вирусов в клетки. При этом вирус связывается с клетками с помощью собственного белка SP. Это подтверждено методом иммуноэлектронной микроскопии и поможет при создании вакцины от пандемии.

3. В Ухане за сутки не зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом. По всему Китаю выздоровели еще 819 человек, сообщает ТАСС. По данным ведомства, число инфицированных в стране за всю историю эпидемии достигло 80,9 тыс. человек, из них выздоровели 70,4 тыс., умерли 3245. Согласно обновленным данным, официальный показатель смертности от вируса по Китаю составляет 4%. Доля выздоровевших за сутки увеличилась с 86% до 87%.

4. Институт Роберта Коха прогнозирует два года пандемии. Пандемия коронавируса COVID-19 может продлиться на два года, то затухая в каких-то странах, то вновь накатывая "волнами". Об этом сообщил в интервью Deutsche Welle глава Института имени Роберта Коха Лотар Вилер. По словам ученого, длительность пандемии во многом будет зависеть от вакцины против вируса SARS-CoV-2, а также от того, как много людей переболеет коронавирусной инфекцией и приобретет к ней иммунитет.

5. Минфин США предложил раздать гражданам $500 млрд из-за пандемии. Об этом сообщают РИА Новости. Ведомство детализировало в среду предложения по пакету поддержки экономики в связи с коронавирусом. "Предлагается одобрить и выделить средства на два раунда прямых выплат налогоплательщикам, которые проведет Налоговая служба и Бюро фискальных услуг: выплатить 250 миллиардов долларов начиная с 6 апреля и 250 миллиардов долларов начиная с 18 мая", — говорится в меморандуме министерства.


Другие актуальные новости