Перейти к основному контенту
30.07.2021 15:10

Оперштаб Кубани сообщил о росте заболевших коронавирусом

Об эпидобстановке в Краснодарском крае рассказали в Роспотребнадзоре

Оперштаб Кубани сообщил о росте заболевших коронавирусом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За неделю на Кубани заболеваемость коронавирусом выросла на 9 процентов – в крае за этот период зарегистрировано 1740 случаев инфицирования.

Татьяна Межевая, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, сообщила, что большинство заболевших – люди среднего возраста. При этом женщины составляют 69%. Также за последнюю неделю инфекция выявлена у 144 детей до 17 лет.

В пресс-службе краевой администрации рассказали, что сейчас в регионе проводятся эпидемиологические расследования по двум открытым очагам: в организованном коллективе взрослых и медицинской организации. Общее количество заболевших там – 15, контактных – 95.

В целом за минувшие семь дней доля случаев заболевания COVID-19, при которых источником инфекции служили контакты с больными в семье, составила 30%, по месту работы – 18%. Зарегистрировано 17 завозных случаев.

Что касается Черноморского побережья, там выявили три тысячи случаев заболевания коронавирусом. По сравнению с прошлой неделей, показатель снизился на 7,5 процентов. Среди инфицированных 46 работников санаторно-курортных учреждений и 62 организованных отдыхающих.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае за прошедшие 24 часа тест положительный результат на коронавирусную инфекцию получили 263 человека, среди них - 196 женщин и 67 мужчин, из них – 13 детей. Самому взрослому пациенту 92 года. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг значения 1034,3.

С начала пандемии на Кубани коронавирус выявлен у 58787 человек, выздоровели 47112 пациентов, в том числе 62 – за последние сутки. 4168 человек скончались, среди них не удалось спасти за сутки 31 пациента с подтвержденным диагнозом.

Минздраву предложили повысить выплату за осложнения после вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.