Перейти к основному контенту
28.11.2019 08:54

Определены лучшие марки яблочного пюре

Проверку провели эксперты Роскачества

Новости рубрики Общество
Фото: cardamonclub.ru
Фото: cardamonclub.ru

Проверку провели эксперты Роскачества. 

В результате исследования эксперты Роскачества подтвердили безопасность 24 самых распространенных марок детского яблочного пюре. Указав на разницу в качестве продукта, сообщает радио Sputnik со ссылкой на данные официального сайта организации.
Специалисты изучили 12 российских торговых марок, пять – белорусских, а также двух испанских марок и по одному бренду из Латвии, Польши, Сербии, Чехии и Шотландии.

Консервантов, синтетических красителей, сахарозаменителей, подсластителей и других посторонних элементов не обнаружено ни в одном пюре.

Требованиям законодательства и опережающему стандарту Роскачества соответствуют 12 из 24 марок. В их число попали пюре "Когда я вырасту" (Сербия), "Маленькое счастье" (Белоруссия), Fleur Alpine (Шотландия), Gerber (Польша), Peek-a-boo (Испания), Rudolfs (Латвия), "Бабушкино лукошко" (Россия), "Малышам" (Россия), "Сочный мир" (Россия), "ФрутоНяня" (Россия), Bebivita (Россия), Hipp (Россия). Продукция шести последних марок может претендовать на Знак качества ввиду российского производства.

Скрининг Роскачества показал, что в пюре 14 брендов нет пестицидов. При этом в 10 пюре выявлены следы пириметанила, флудиоксонила, ацетамиприда, карбендазима, пропаргита и тиабендазола. Но по словам директора департамента исследований Роскачества Людмилы Викуловой, наличие следовых количеств пестицидов в детском яблочном пюре не считается нарушением, так как обнаруженные пестициды в России не нормируются. Это означает, что продукция считается соответствующей требованиям.
Эксперты выявили наличие крахмала в детском пюре от Hame, но производитель сообщил об этом на упаковке.

Самым сладким из-за добавления сахарозы оказалось также пюре торговой марки Hame (16,3 г сахара в 100г). Больше всего природных сахаров в пюре "Агуша" (13,0 г на 100 г), "Бабушкино лукошко" и "Егор Иваныч" (оба – по 12,9 г на 100 г).