Перейти к основному контенту
16.05.2019 21:53

Опубликованная о российских спутниках информация не была секретной

Один из сотрудников «Сатурн» заявил, что информация прошла контроль и могла быть выложена в интернет

Новости рубрики Общество
фото: saturn-kuban.ru/
фото: saturn-kuban.ru/

Один из сотрудников «Сатурн» заявил, что информация прошла контроль и могла быть выложена в интернет.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что с презентации разработчика солнечных и аккумуляторных батарей для российских спутников «Сатурн», которая прошла в Краснодаре в феврале нынешнего года, некоторые секретные сведения утекли в интернет.

Информация включала в себя количество спутников, их названия, названия предприятия, которые осуществляют опытно-конструкторские работы, а также сроки запуска аппаратов.

После обнаружения данных в свободном доступе, в «Сатурне» сообщили, что предпримут соответствующие действия к тому, кто выложил секретные материалы.

Однако позднее стало известно, что сведения о спутниках, опубликованные в интернете, могли быть выложены в свободный доступ.
По словам главного конструктора литий-ионных аккумуляторов «Сатурна» Сергея Лихоносова, информация о новых спутниках прошла соответствующий контроль и могла быть опубликована.

Также Лихоносов пояснил, что слова о том, что «Сатурн» будет предпринимать какие-то действия в отношении того, кто выложил данные, являются ошибочными. «Это я немного оговорился», — передает ТАСС слова конструктора.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что данные о клиентах банков из черного списка ЦБ попали в Интернет.


Другие актуальные новости