Перейти к основному контенту
07.09.2017 16:55

Органы следствия отмечают юбилей с момента создания Следственного комитета при прокуратуре РФ

7 сентября 2017 года исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

7 сентября 2017 года исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Сегодня на подведомственной Южному СУТ СК России территории созданы и действуют 6 следственных отделов (Ростовский СОТ, Краснодарский СОТ, Астраханский СОТ, Саратовский СОТ, Минераловодский СОТ, Махачкалинский СОТ). Общая штатная численность сотрудников Южного СУТ составляет 74 человека. В этом году будет создан еще один следственный отдел – Волгоградский СОТ.

В компетенцию управления входит рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел о происшествиях и преступлениях в сфере водного, воздушного и железнодорожного транспорта на территории Северо-Кавказского, Южного федерального округов и части Приволжского федерального округа (Саратов), а также в таможенной сфере. Учитывая специфику и направленность деятельности Южного СУ на транспорте, только за последние 3 года сотрудниками управления было принято к производству более чем 2-х тысяч дел. Из них больше половины дел направленно прокурору с обвинительным заключением. Почти 400 уголовных дел было расследовано с категорией тяжких и особо тяжких преступлений, например:расследование уголовного дела о крушении самолета Ту-154 в Черном море, в отношении 64-летнего жителя города Воронеж, который в июле 2015 года, являясь пассажиром поезда «Москва – Адлер», совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 12-летней девочки, в отношении заместителя начальника одного из подразделений ОАО «РЖД» Дмитрия Ф., который, по версии следствия, за взятку в 3 миллиона рублей пообещал заместителю директора ООО «Геотехника-Юг» заключить в нарушение требований законодательства, без проведения аукциона, договор на очистку железнодорожных путей и многие другие дела.

Редакция "Живой Кубани" поздравляет сотрудников Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации с профессиональным праздником. 

Другие актуальные новости