Перейти к основному контенту
21.03.2015 09:45

ОСАГО подорожает на 40 процентов

<p> Базовые тарифы вырастут с 12 апреля – такое решение принял  Совет директоров Банка России. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://newsautomob.ru/
Фото с сайта http://newsautomob.ru/

Базовые тарифы вырастут с 12 апреля – такое решение принял  Совет директоров Банка России.

Такие меры будут способствовать стабилизации ситуации на страховом рынке и устранению текущего дефицита тарифов в ОСАГО, возникшего в связи с изменением курса рубля и ростом стоимости ремонта автотранспорта.

Также будут уточнены региональные коэффициенты ОСАГО. С 1 апреля в 11 субъектах РФ они повысятся, а в 10, наоборот, снизятся.  Повышение связано с тем, что в ряде регионов страховые компании не покрывают свои расходы и фактически продают полисы себе в убыток.

Краснодарский край не назван пресс-службой Центробанка в списке регионов, где предстоят изменения территориальных коэффициентов.

"Максимальное увеличение региональных коэффициентов в ОСАГО не превысит 25%, - процитировал представителя Центробанка Интерфакс. - Будут повышены коэффициенты, в частности, для Воронежской, Курганской областей, Чувашии. Увеличение коэффициентов также будет актуально для Камчатского края и Мордовии".

Самое же большое снижение значения регионального коэффициента - до 41% -  произойдет в Магаданской области.

Кроме того, с 1 апреля 2015 года увеличится лимит выплат за ущерб жизни и здоровью – со 160 до 500 тыс. рублей. При этом существенно расширится круг лиц, которые смогут получать компенсацию за причиненный вред жизни и здоровью, и упростится процесс оформления документов, сообщает Интерфакс.

Напомним, в октябре прошлого года базовые тарифы ОСАГО уже были повышены на 23-30 процентов, при этом вырос лимит выплат за ущерб имуществу со 120 до 400 тыс. рублей.

Другие актуальные новости