Перейти к основному контенту
21.11.2018 10:28

Россияне без официального места работы будут платить страховые взносы

Обязать неработающее население самостоятельно выплачивать взносы в ПФР, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования предложили в Госдуме

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обязать неработающее население самостоятельно выплачивать взносы в ПФР, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования предложили в Госдуме.

Инициаторами поправок выступили депутаты Сергей Вострецов и Юрий Волков, сообщает «РБК». Как пояснили разработчики, законопроект предлагает обязать уплачивать страховые взносы лиц, которые по каким-то причинам не имеют официального места работы и при этом не состоят на учете в качестве безработных в службе занятости.

Авторы инициативы также отмечают, что в настоящее время 18 миллионов жителей страны трудятся неофициально. При этом они в полном объеме получают социальные гарантии, а также могут получать пенсию по старости - за счет взносов работающего населения, не участвуя в финансировании пенсионной системы во время трудоспособного возраста.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в январе нынешнего года в Минтруде назвали количество безработных россиян. В министерстве также спрогнозировали снижение в 2018 году численности безработных почти на 100 тысяч человек - с 3,9 миллиона до 3,8 миллиона человек.